[реклама вместо картинки]

Rudy Youngblood forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Rudy Youngblood forum » Апокалипсис » Комментарии Гибсона и Сафинии к фильму


Комментарии Гибсона и Сафинии к фильму

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

итак, за 2 дня я одолела Апокалипто с комментами от его создателей. Особо ценной информации я оттуда не почерпнула (к сожалению), в основном все в большей или меньшей степени было прочитано мной в интернете ранее. кстати, у Гибсона очень приятный голос......   низкий, обвалакивающий и какой-то.... расслабленный, что ли... очень успокаивает. Очень мягкое и ПОНЯТНОЕ (УРРА!) произношение, и вообще, очень приятно было его послушать. Сафинию я понимала меньше, он говорит с акцентом, голос у него повыше, заставляет слегка напрягаться... ну это так, к слову. Лирическое отступление. Больше всего понравилось то, что они комментировали этот фильм НЕ как свой! Они так искренне поражались каким-то моментам, висхищались кадрами, ракурсами.... ну в точности как мы с вами! ну и смеялись много....  и над теми же моментами, над которыми мы с вами смеемся! Конечно, я поняла не все, но большую часть. Многое из того, что было ими сказано, имело отношение к истории майа, это все много раз уже обсуждалось в инете, так что на этом останавливаться не буду. Итак, вот некоторые моменты (комментарии в скобках -- мои):
1. Сцена охоты на тапира и поедания яиц. Снимали в 1й же день, поэтому все ребята заметно нервничали (не оттого ли у Рудика там такой высокий голос?..) Джонатан (Блантед) пытается продегустировать яйца..... Гибсон: ыыыыыыыыыэээээээээээээ.......... ну прямо как в "Факторе страха"! Смеются... Мел упоминает, что Джонатан из Канады, потомок индейцев Кри, а Рауль (Зеро Вулф) и Руди -- потомки южных племен.
2. Сцена, когда Руди медленно поднимается и поворачивается, почувствовав чужаков. Мел: для нас было важно показать, что Лапа Ягуара изначально был более восприимчивым, чем все остальные, имеющим шестое чувство, и именно поэтому он смог выжить. Он способен видеть то, чего другие не видят. Далее Мел восторгается по поводу того, как здорово вышло, что индейцев чужого племени не было видно за деревьями, и они вдруг возникли оттуда, и все вышло весьма пугающе. Они и не ожидали.
3. Возвращение в деревню. Мел рассказывает о том, что живописное дерево у входа в деревню благополучно росло себе, но был шторм, и повалил его так удачно, и на съемках пригодилось. затем Мел говорит о том, что большинство ролей 3го плана исполняли люди, имеющие отношение к искусству -- художники, музыканты, танцоры....Один парень, с лицом типичной деревенщины, помнится, владел 7ю языками....
Сафиния: мне очень нравится, как звучит язык майя....
4. Руди наблюдает за сыном. Мел: отец-дикарь, милый сынишка, обезьяна еще...... Руди -- типичный архетип героя!
5. Издевательство над Блантедом. Мел: никто из съемочной группы и массовки не знал об этой шутке в сценарии, именно поэтому все так хохотали!
6. сцена у костра. речь старейшины -- настоящая майяская легенда, немного измененная, подогнанная под наше современное мировосприятие. Танцевала вся деревня, а когда остановились -- вся съемочная группа им зааплодировала -- настолько это было волшебное и потрясающее зрелище.
7. Сон Лапы Ягуара. Лает собака, показывают страшное лицо Фиш-хантера, Мел: да он сам выглядит, как собака!  (смеются) Мел: Классная работа гримера!
Мел: мне нравится, как рука малого шлепнула прямо по лицу Далии (Севен)  . Смеются......
8. Лапа Ягуара замечает врагов. Мел: этот парень был в прекрасной форме. Сафиния: ага! Точно.... Мел: На кастинге он двигался , как животное, и уж на съемках ему пришлось много подвигаться!
9. Показывают Завитого Носа (которому сердце вырежут впоследствии). Мел: мы его называли Фрэнк Синатра, потому что он похож на него.
10. Момент, когда Руди в ужасе смотрит по сторонам, прежде чем надеть веревку на ногу Далии. Мел: о! вот это хорошо!
Далее они восхищаются лицом Херардо (Мидл Ай) и тем, как он им пользуется
11. Пение за кадром.  Рассказывают, что поет пакистанский вокалист по имени Рахад.
12. Пробуждение Руди после удара по голове. истерика Джонатана. Восхищаются их работой в этом эпизоде. Мел говорит о том, что весь ужас данного эпизода воспринимается именно через душевное состояние Руди и Джонатона.
13. Показывают Родольфо (Снэйк Инк). Мел говорит, что шрамы на его коже напоминают змеиную чешую. Для того, чтобы загримировать Родольфо, нужно было потратить 6 часов.
Мужчин кормили мясом в больших количествах, и заставляли их качаться, чтобы их тела становились мускулистее день ото дня. все были довольны!
Мел о Руди: он бегал прямо как олень! Восхищается Скалорезом (Рикардо): всего 19, а какой атлет!
при переправе через реку в воде были страховки.
14. сцена с муравьями: в сценарии ее не было. придумана была за день до съемки эпизода, о таком способе обработки ран узнали от местных индейцев, которые используют этот способ и по сей день.
15. Севен поет колыбельную. на самом деле эта сапотекская колыбельная, которую перевели на юкатек специально для фильма. Мел замечает, что Рикардо (кат рок) хорошо говорит на юкатеке.
16. сцена с девочкой-прорицательницей. мел: she is 7 years old, but she is like old soul! говорит об уместности этой сцены: Майя были одержимы всякого рода пророчествами и предсказаниями, и неважно, откуда они происходили -- из шаманского транса или от интуиции обычного человека. так как девочка больна и близка к смерти, она чувствует смерть и других.
17. сцена с худым слабоумным стариком. это был Абель -- известный в Мексике актер, он очень хотел сыграть эту роль, т.к. ему оставалось очень недолго....  жив он или уже умер -- Мел не сказал.
18. Жрец вырезает сердце у старика. Открывается панорамный вид на город. Мел: посмотрите на этот город! Чикаго! смеются.... рассказывают о том, что майя были очень искусны в удалении человеческих органов таким образом, чтобы человек после этого оставался жив. Так, правителя одного из племен, они мучили 9 лет, удаляя ему один орган за другим.
19. использование пленников в качестве живых мишеней. говорят о том, что майя часто этим развлекались, правда, не уверены, что майя позволяли пленным бегать. скорее, они использовали их в кчестве мишеней неподвижных. Но для того, чтобы фильм продолжался, пришлось отступить от исторических источников. Стрела пролетает, едва не задев Руди (эффектно смотрится в кинотеатре), Мел: "I love  this !" смеются.... Когда Рауль (Зеро Вулф) поднимается над телом мертвого сына (похож на Шварцнеггера), Мел: "Cool shot!"
20. Поле с трупами. Говорят о том, что накануне там прошел сильный дождь, и поэтому трупы выглядят так, как будто действительно гниют там уже не один день.
21. Лапа Ягуара видит котенка. Говорят о том, что котенку было всего 3 дня от роду, и он не мог сфокусировать взгляд.... уж очень маленький был....
22. Ягуар гонится за ЛЯ. Говорят о том, что было много различных страховок, на случай, если бы вдруг руди упал. Мел: я хотел снять сцену с ягуаром в стиле гонок на автомобилях (имеет ввиду динамику и траектории движения всех участников сцены).
23. ЛЯ преследуют ночью, с факелами. Мел: я просил актеров держать факелы как можно ближе к лицу (единственный источник освещения), на что народ возмутился: Нет! вы что? У нас же волосы сгорят! смеются.......
24. Сцена борьбы обезьян. говорят о том, что маленткий Карлос (Бегущая черепаха) ненвидел эту куклу обезьяны, поэтому его испуг выглядел так естественно.
25. Змея кусает Дранкардс Фор. Мддл ай говорит: he is fucked! (в титрах). говорят о том, что многие спрашивают, ну как вы могли вставить такую фразу в такой фильм? на самом деле в языке майя было поно ругательств, и они использовали их также, как и мы сейчас.
26. Поединок ЛЯ и Миддл Ай. Мел и Сафиния веселятся, вспоминая, как Руди давил в себе улыбку, глядя на кровавый фонтанчик и глупый вид Херардо.
27. Начался дождь. Оассказывают, что малому (Карлосу) ужасно понравилась эта часть съемок, когда яму заполняли водой. Он плескался и плавал по окружности всей ямы.
28. Финальная сцена. Среди конкистадоров были: художник постановщик фильма (Том Сандерс) и мастер по оружию (фамилию не расслышала).
оказывается, в фильме было использовано около 400 визуальных эффектов!

ну вот и все. надеюсь, вам понравилось!

Отредактировано Yana2 (2007-08-02 11:19:10)

0

2

ПОТРЯСАЮЩЕ!!!
СПАСИБО ОГРОМНОЕ, ЯНУШКА!!!!!
ВСЕ ТАК ПОДРОБНО....ПРАВДА ОТ НЕКОТОРЫХ КОММЕНТАРИЕВ МУРАЖКИ ОТ УЖАСА ПОБЕЖАЛИ..НАПРИМЕР, ЭТО БОЛЬНОЙ АКТЕР...ЖУТЬ...
" как Руди давил в себе улыбку, глядя на кровавый фонтанчик и глупый вид Херардо" - НЕТ СЛОВ...

0

3

Янчик, ты чудо!!!! Респектую по полной программе!!! happy

0

4

Такс... теперь комменты..

Yana2 написал(а):

кстати, у Гибсона очень приятный голос......   низкий, обвалакивающий и какой-то.... расслабленный, что ли... очень успокаивает. Очень мягкое и ПОНЯТНОЕ (УРРА!) произношение, и вообще, очень приятно было его послушать.

Вот тебе и ещё одна причина моей лубови к нему. Обожаю его голос! Таю прям.

Yana2 написал(а):

Сафиния: мне очень нравится, как звучит язык майя....

Ага. Мне тоже :rolleyes:

Yana2 написал(а):

Танцевала вся деревня, а когда остановились -- вся съемочная группа им зааплодировала -- настолько это было волшебное и потрясающее зрелище.

Ой, дааа... Просто завораживает!

Yana2 написал(а):

Далее они восхищаются лицом Херардо (Мидл Ай) и тем, как он им пользуется

Я думаю, не только они этим восхищаются

Yana2 написал(а):

20. Поле с трупами. Говорят о том, что накануне там прошел сильный дождь, и поэтому трупы выглядят так, как будто действительно гниют там уже не один день

не поняла.. они что, настоящие были что ли?

Yana2 написал(а):

вспоминая, как Руди давил в себе улыбку, глядя на кровавый фонтанчик и глупый вид Херардо

гыгы.. меня тоже этот момент порадовал *помигивает Bebeschkе*

Yana2 написал(а):

надеюсь, вам понравилось!

Не то слово, Яночка!!!! Всё очень интересно! Я бы и сама хотела посмотреть..

0

5

Яночка ,это супер!!! Будто сама посмотрела с русскими титрами… клааааасс!!! хлопает

Yana2 написал(а):

малому (Карлосу) ужасно понравилась эта часть съемок, когда яму заполняли водой. Он плескался и плавал по окружности всей ямы.

Блин, обожаю этого ребенка! А какое детство у него… волнующее! Съемочная площадка мела гибсона для игр вместо песочницы, это крутень ваще а? мож он актером станет все-таки в будущем. Клево было быы…

Yana2 написал(а):

правда, не уверены, что майя позволяли пленным бегать. скорее, они использовали их в кчестве мишеней неподвижных. Но для того, чтобы фильм продолжался, пришлось отступить от исторических источников.

Наверно это единственное заметное отступление от источников в фильме в котором от языка до муравьев согласовано с историей, поэтому меня добило по телеку выступление какого-то парня, который якобы учит язык майя и п..дел что в фильме говорят грамматически не правильно.. и показали так будто этот москвич (всяко не с юкатана надо сказать) знает юкатек лучше самих майя получается.. или я чего в этой жизни не понимаю.. и ваще интернет же пестрит отзывами читавших в детстве фенимора купера…так расстраивает все это иногда, мел гибсон по-моему единственный режиссер в голливуде который считается с историей.. насколько это возможно. И притом не увлекается новомодными историческими «открытиями» якобы опровергающими старые представления. Вот как Александра сняли… самого Александра! Показать что это гей мечтающий только о бедрах гефестиона рыдающий весь фильм и слушающийся только маму… или царство небесное… сделать валиана кузнецом… даже не знаю зачем нужны такие корректы истории им.. главное не просто кузнецом, а кузнецом 13(!)века ,который толкает речи чуть ли не о демократии, гыгы… ну опять меня занесло, в общем мысль ясна, люблю я исторические фильмы: а нет фильмов лучше чем фильмы мела гибсона!!! Храброе сердце я смотрела никак не меньше чем апокалипто, раз эдак сотню.
ой, Яна! это зе бест пост на этом форуме!!!!!!!!! drink

0

6

Ginger -  ;)
ха..трупы не прошедших кастинг)))

я бы с удовольствием купила диск о том, как был снят фильм...не просто комментарии, а процесс....)

Дашута, они просто завидуют....я тоже много статей читала и была в ужасе, как люди переворачивают события, лишь бы не согласиться, что фильм потрясающий!!
а псевдоистория - если ее делают красиво и не пошло, то еще можно смотреть ("Клеопатра" с Лиз Тейлор, например, имела неточности с описанием событий, но мне фильм нравится)...

0

7

Янчик, ты просто молодчинка, такую работу огромную проделала, спасибо большое!!!  :thank_you:  Было очень интересно и чувство как

Daria написал(а):

Будто сама посмотрела с русскими титрами… клааааасс!!!

я тоже люблю смотреть исторические фильмы, не всегда есть возможность, да и желание читать о каком-то историческом лице, а вот посмотреть фильм другое дело

0

8

Огромное спасибо за такое подробное описание всего происходящего на ДВД!!!
Не зря мы все так тебя любим!!!

0

9

Alina написал(а):

Не зря мы все так тебя любим!!!

да да, особенно яяяяя!!!!! Пасиб Януль, твои труды просто неоценимы для нас!!!!!!!! Клева, тока хотелось побольше рудикаа

0

10

мда...Рудика побольше хотелось бы во всех смыслах :dance:

0

11

Bebeschka написал(а):

Рудика побольше хотелось бы во всех смыслах

Точно-точно!!!!!! И уже дааааавно!!! Очень-очень

0

12

Вот в том-то и проблема, что почти ничего про рудика на диске нету..... и даже Мел не очень часто про него говорит, в основном Сафиния начинал что-нибудь про Руди. И было это в такой манере: Мел -- даааа, тот парень молодец, сильно сыграл здесь! просто супер! Сафиния --  да, да.... Ну и Руди тоже молодец в этой сцене!   Мел -- даааа, Руди тоже.....   
Вот так вот, девочки.....

0

13

Yana2 написал(а):

Вот так вот, девочки.....

Что-то они не шибко жалуют Рудика...Интересно почему?

0

14

Yana2 написал(а):

Вот в том-то и проблема, что почти ничего про рудика на диске нету..... и даже Мел не очень часто про него говорит, в основном Сафиния начинал что-нибудь про Руди. И было это в такой манере: Мел -- даааа, тот парень молодец, сильно сыграл здесь! просто супер! Сафиния --  да, да.... Ну и Руди тоже молодец в этой сцене!   Мел -- даааа, Руди тоже.....   
Вот так вот, девочки.....

а! ну и пускай мел не расточал комплименты, боялся сглзить может, гыгы :lol:  зато сафиния наш чел  :friends:

0

15

Меня плющит от таких фактов!!! Хотела бы я оказаться на съемочной площадке...эх... :(

Yana2 написал(а):

18. Жрец вырезает сердце у старика. Открывается панорамный вид на город. Мел: посмотрите на этот город! Чикаго! смеются.... рассказывают о том, что майя были очень искусны в удалении человеческих органов таким образом, чтобы человек после этого оставался жив. Так, правителя одного из племен, они мучили 9 лет, удаляя ему один орган за другим.

Вот это жесть! Все-таки умными были майя! Я ими восхищаюсь! хлопает

Yana2 написал(а):

25. Змея кусает Дранкардс Фор. Мддл ай говорит: he is fucked! (в титрах). говорят о том, что многие спрашивают, ну как вы могли вставить такую фразу в такой фильм? на самом деле в языке майя было поно ругательств, и они использовали их также, как и мы сейчас.

ВОт чего не ожидала, так это ругательств, но с другой стороны, все мы люди! ;)

Yana2 написал(а):

26. Поединок ЛЯ и Миддл Ай. Мел и Сафиния веселятся, вспоминая, как Руди давил в себе улыбку, глядя на кровавый фонтанчик и глупый вид Херардо.

Ааааа! Теперь я еще больше жалею, что не было меня на съемках!!! Я б только стояла и млела от улыбки Руди!!! in love  sigh  heart

Отредактировано Acelle (2007-12-20 12:17:01)

0

16

Daria написал(а):

Вот как Александра сняли… самого Александра! Показать что это гей мечтающий только о бедрах гефестиона рыдающий весь фильм и слушающийся только маму…

На счет мамы - не знаю, но то, что Македонский был геем - есть исторические источники! Когда фильм вышел в прокат, греки подали в суд на режиссера за осквернение их исторического героя, но режиссер предоставил им исторические документы, подтверждающие этот факт!

0


Вы здесь » Rudy Youngblood forum » Апокалипсис » Комментарии Гибсона и Сафинии к фильму